Все о инсектицидах

Инсектициды принадлежат к достаточ­но разнообразным классам химических веществ. Большинство из них обладает контактно-кишечным действием, некоторые - системным и трансламинарным, малая часть - фумигационным. Как правило, действующие вещества одного химического класса имеют однотипный механизм действия, поэтому целесообразно классифицировать инсектициды прежде всего по химическому строению.
Инсектициды на основе фосфороорганических соединений:обладают следующими свойст­вами, снискавшими им устойчивую популярность: высокой инсекти­цидной и акарицидной активностью, широким спектром действия, высокой начальной токсичностью, малой стойкостью и относительно быстрым разложением до нетоксичных продуктов на растениях в при­родной среде, быстрым распадом в почве и воде, малым расходом препарата в расчете на единицу площади. В разложении ФОС в почве и на растениях активное участие принимают микроорганизмы. Период их защитного действия на культурах открытого грунта составляет 10 - 20 дней (максимально - до 40). Период ожидания в открытом грунте на большинствекультур 20 - 25 дней, в защищенном грунте - 3-5 дней. Фосфороорганические соединения - яды нервно-паралитического действия. Эти инсектициды вызывают паралич, в том числе со смертельным исходом.
Инсектициды производные карбаминовой кислоты: различные производные карбаминовой кислоты обладают инсекти­цидными, фунгицидными и гербицидными свойствами. Инсектицид­ные качества имеют эфиры N-алкилкарбаминовых кислот и некоторые другие вещества. Это карбосульфан (препарат маршал), карбофуран (адифур, фурадан, хинуфур), пиримикарб (пиримор), фуратиокарб (промет400).
Указанные вещества характеризуются контактно-кишечным и не­которые - системным действием, так как могут проникать в листья и корни.
Инсектициды на основе синтетических перетроидов: пиретроидам дали такое название из-за их сходства по химической формуле и механизму действия с природными пиретринами, получаемыми из ромашек рода PyrethrumОни появились на мировом пестицидном рынке в начале 1970-х годов. До этого времени пиретрины занимали статус «слабых» инсектицидных веществ по борьбе с «домашними» (в комнате, саду и огороде) насекомыми. В 1979 году в производство были введены лидирующие сегодня пиретроидные соединения. К основным достижениям относят следующие свойства пиретроидов: а) относительная фотостабилъность; б) селективная токсичность с учетом метаболической деградации; в) возможность модификации каждой части молекулы с сохранением активности; г) сохранение вы­сокой инсектицидной эффективности одновременно с минимализацией токсичности для рыб; д) возможность создания эффективных фумигантов и почвенных инсектицидов; с) оптимизация эффективности, позволяющая уменьшать загрязнение окружающей среды. Пиретроиды - инсектициды контактно-кишечного действия с вы­сокой начальной биологической активностью. Их нормы расхода относительно невелики. Они эффективны против жесткокрылых, чешуекрылых, двукрылых, тараканов, блох и других насекомых. Ряд пиретроидов обладают и акарицидным действием. Эти инсектициды воздействуют на нервную систему насекомых, вы­зывая паралич и смерть.
Инсектициды неоникотиноиды: Уже отмечалось, что препараты никотины, получаемые в качестве настоев из табака и махорки, использовали с незапамятных времен. Первые химические никотины (никотин и анабазин) применяли в борьбе с насекомыми до Второй мировой войны. Они обладали боль­шой токсичностью для насекомых и при определенных условиях мог­ли вызывать также шок у человека.
Неоникотиноиды - такой же пример синтеза и использования новых никотинов, как пиретроиды - новых пиретроидов. Неоникотиноиды по химическому строению принадлежат к классу нитрометилен-гетероциклических соединений. На российском рынке пестицидов они представлены четырьмя действующими веществами: имидаклопридом (инсектицид конфидор), ацетамипридом (моспилан), тиаметоксамом (актара) и тиаклопридом (калипсо).
Инсектициды природного происхождения (биопестициды): К микробным продуктам для контроля насекомых и клещей отно­сятся авермектины и мильбемицины.
Токсические вещества, получа­емые на их основе, сложно отнести только к химическим или только к биологическим соединениям. В ряде стран подобные «двойственные» препараты в настоящее время классифицируются как биопестициды. Механизм действия - нейротоксиного типа.
Инсектициды других химических групп:
Бенсултап (препарат банкол) — аналог природного нейротоксина, выделяемого из морских многощетинковых червей нереид и, в частно­сти, из Limbrineris brevicitraМеханизм действия этого инсектицида на насекомых прояв­ляется в антихолинэстеразном действии. Препарат эффективен против популяций вредителей, резистентных к препаратам других химических групп.
Диафентиурон (препарат пегас) — инсектоакарицид, применяемый в защищенном грунте в борьбе с колюще-сосущими насекомыми и клещами (тепличной белокрылкой, тлями и паутинными клешами). Пегас, КС (250 г/л) ингибирует передачу нервного импульса, обрекая членистоногих на прекращение питания и гибель. Расход препарата в теплицах составляет 1,2 — 3,6 л/га, допускается 2 опрыскивания с ин­тервалом 7 дней.
Препарат относится к группе малоопасных для человека; кумулятивность и персистентность не выражены.
Фипронил относится к группе фенилпиразолов, отличающихся вы­сокой длительной инсектицидной токсичностью. Данное действую­щее вещество является основой таких препаратов, используемых в России, как регент, космос, адонис. Фипронил обладает контактно-кишечным действием.